Madame Lucie F. Roussel

Mairesse depuis novembre 2005

  • Présidente de la Commission politique sur l'éthique de l’Union des municipalités du Québec
  • Présidente du Comité Fonds d’aide juridique de l’Union des municipalités du Québec
  • Membre du conseil d'administration de l'Union des municipalités du Québec de 2007 à 2013
  • Membre du comité de travail multipartite portant sur l’éthique en milieu municipal de l’Union des municipalités du Québec
  • Présidente de la Régie d’assainissement des eaux du bassin de La Prairie
  • Responsable politique du comité culturel permanent de la MRC de Roussillon
  • Membre du conseil d’administration de la Régie intermunicipale de police Roussillon
  • Membre de la Conférence régionale des élus de la Vallée-du-Haut-Saint-Laurent
  • Vice-préfète du secteur Est de la MRC de Roussillon de novembre 2007 à novembre 2009
  • Conseillère municipale de novembre 1999 à novembre 2005 
  • Maire suppléant de novembre 2003 à novembre 2005
  • Lauréate du Prix Pierre-Gingras 2012 du Carrefour action municipale et famille
  • Membre honoraire à vie du Régiment de Maisonneuve
  • Récipiendaire de la Médaille du jubilé d'argent de la Reine Élisabeth II
  • Présidente de l’Office municipal d’habitation de La Prairie de 2005 à 2010
  • Coprésidente de la Commission tourisme culture patrimoine et communications du CLD du Roussillon de décembre 2005 à novembre 2009
  • Membre du comité administratif de la MRC de Roussillon de novembre 2007 à novembre 2009
  • Membre du conseil d’administration du CLD de Roussillon de décembre 2005 à novembre 2009
  • Membre d’office sur tous les comités de la Ville
  • Présidente du Comité consultatif d’urbanisme de novembre 2001 à novembre 2005
  • Présidente de la Commission du loisir et du développement communautaire de novembre 2003 à novembre 2005
  • Responsable des questions familiales de 2000 à novembre 2005
  • 2e vice-présidente et membre du conseil d’administration du Carrefour Action municipale et famille de 2000 à 2004 
  • Médiatrice accréditéee
  • Avocate de profession (membre du Barreau depuis 1989)